Уход за полостью рта в домашних условиях - Ветеринарная клиника Зооцентр на Садовой


Уход за полостью рта в домашних условиях

Что такое зубной налет и камень? Как его предотвратить?

Образующаяся в ротовой полости смесь слюны, органических остатков и бактерий, плотно оседает на эмали зубов в виде плотной пленки. Так формируется сначала мягкий зубной налет. Нетронутый мягкий зубной налет уплотняется (минерализуется), образуя зубной камень. Зубной камень образует шершавую поверхность, способствующую еще большему отложению зубного налета, травмирует и воспаляет десну, ослабляет зубо-десневое прикрепление.

Если с раннего возраста питомца предпринимать меры по удалению зубного налета в домашних условиях, то в большинстве случаев это предотвращает образование зубного камня.

Чем может обернуться некачественный уход за полостью рта или его отсутствие?

Плохой запах изо рта (галитоз), боль при поедании пищи, проблемы с дёснами (воспаление и карманы), выпадение зубов, потеря веса, нарушение в работе пищеварительной системы, обострение заболеваний почек, сердца и других заболеваний.

Как предотвратить образование зубного налёта и камня?

Ежедневно чистить зубы питомцу мягкой щеткой с пастой для животных – это активный метод предотвращения образования зубного налета.

Применение зубных паст, предназначенных для людей, не допустимо, т.к. может вызывать расстройство желудочно-кишечного тракта животного при случайном проглатывании.

Примером ветеринарной пасты является гель Orozyme — он состоит из энзимосодержащего комплекса, который усиливает естественную защитную систему организма в ротовой полоти вашего животного.

При ежедневном применении гель эффективно поможет сократить образование зубного налёта и камня, снять воспаление дёсен, уменьшив их кровоточивость.

Чистка осуществляется круговыми движениями зубной щетки под углом 45 градусов к десневому краю. В идеале проводить чистку 1 раз в день.

Домашняя чистка и ополаскивание значительно улучшают состояние периодонта, однако не способны полностью устранить потребность в профессиональных чистках, а лишь позволяют обращаться к ним гораздо реже.

Пассивный метод ухода за зубами является альтернативным вариантом, он способствует снижению риска возникновения заболеваний пародонта и достигается с помощью специальных кормовых диет и кормовых добавок. Например, ветеринарная диета t/d ф.Хилл-С или кормовая добавка Pro Den PlaqueOff. Регулярное и долговременное следование этому методу – ключевой фактор его эффективности.

Кормовая добавка Pro Den PlaqueOff является инновационным средством для борьбы с зубным налетом на основе морских водорослей. Препарат эффективно борется с образование зубного налета и камня, изменяя состав слюны. Результат заметен уже через 2-3 недели. Различные жевательные лакомства и косточки, предназначенные для контроля над зубным налетом, являются эффективными в верхушечной части зубов, но не на границе с десной. Недостаток продуктов, предназначенных для пассивного ухода за зубами, заключается в том, что Ваш питомец не жует всеми участками ротовой полости равномерно, поэтому некоторые области будут не задействованы. Пассивный уход за зубами показывает лучшие результаты на последних премолярах и первых молярах, в то время как активный домашний уход оказывается наиболее эффективным для резцов и клыков. Таким образом, комбинированное применение активного и пассивного уходов является залогом успешной борьбы с зубным налетом.