Причины заболевания пародонта у пожилых собак - Ветеринарная клиника Зооцентр на Садовой


Причины заболевания пародонта у пожилых собак

Пародонт — комплекс тканей, окружающих зуб и удерживающих его в альвеоле, имеющих общее происхождение и функции. Пародонт составляет так называемый опорно-удерживающий аппарат зубов. Болезни пародонта — наиболее часто встречающийся вид инфекционных заболеваний. Вероятность их возникновения увеличивается с возрастом животного. Заболевания пародонта вызываются бактериальным налетом. Их разделяют на две группы: гингивит и пародонтит.

Гингивит — обратимое воспаление десен, при котором после удаления его причины (налета) воспаление исчезает. Пародонтит, напротив, необратимое воспаление десневых тканей, определяемое по степени нарушения фиксации зуба.

Выявлена связь поражений пародонта с развитием системных заболеваний, описанных как у животных, так и у человека.

Эпидемиологические исследования показывают, что пациенты, страдающие заболеваниями пародонта, находятся в зоне риска сердечно-сосудистых заболеваний. Грамотрицательные бактерии или их липополисахариды вызвали у экспериментальных животных поражения, подобные атеросклерозу.

При вдыхании бактерий, находящихся в ротовой полости и/или их продуктов/токсинов может развиться аспирационная пневмония. Плохая гигиена зубов и полости рта, особенно, если в ротовой полости присутствует пародонто-патогенная бактерия Porphyromonas gingivalis, увеличивает риск развития аспирационной пневмонии.

Считается, что застой желчи, печёночный стеатоз, абсцесс печени и другие изменения/заболевания печени связаны с заболеваниями пародонта людей и собак. И наоборот, заболевания печени могут вызвать пародонтит.

Провели эксперимент, когда здоровый пародонт инфицировали Campylobacter sp. Это способствовало развитию хронических воспалительных заболеваний кишечника, изменяя локальный иммунный ответ в желудочно-кишечном тракте.

Чтобы не допустить появления пародонтита, необходимо, в первую очередь, обратить внимание на рацион животного. Он должен быть тщательно сбалансирован, а также содержать как мягкие, так и твёрдые компоненты.

Необходимо следить за гигиеной полости рта питомца и производить чистку зубов не реже трех раз в неделю специальной щёткой.

Своевременное выявление заболевание до его перехода в хроническую стадию и адекватное лечение поможет избежать многих серьезных проблем. Поэтому домашние питомцы должны регулярно проходить осмотр ветеринарного врача.

Специалисты Зооцентра профессионально составят план лечения пародонта на основе исследования всей ротовой полости животного, (находящегося желательно под анестезией), заполнят стоматологическую карту, выполнят рентгенографию ротовой полости.

Здоровая пасть животного — залог здорового образа жизни и животного, и владельца!