Резорбция зубов у собак - Ветеринарная клиника Зооцентр на Садовой


Резорбция зубов у собак

Резорбция зубов у собак встречается достаточно часто. Иногда это случайная находка при выполнении санации полости. На рентген-снимке выглядит как зоны с поверхностными разрушениями корней постоянных зубов.

Патологическая резорбция, начавшаяся на поверхности корня (внешняя резорбция), может быть следствием:

  • периапикального воспаления;
  • кисты или неоплазии;
  • непрорезавшегося зуба;
  • ортодонтического лечения;
  • периодонтита;
  • реимплантированного зуба;
  • идиопатического процесса.

Патологическая резорбция, начинающаяся с поверхности пульпы (внутренняя резорбция), чаще всего возникает вследствие пульпита. При поражении дентина коронковой части зуба клинически выглядит как розовое пятно, поскольку через расположенную выше эмаль становится видна пульпа пораженного зуба.
Диагностика. За исключение зон, доступных для оценки, очаги резорбции могут быть выявлены только рентгенографически.

Лечение. Хирургическое удаление пораженного зуба с обязательной контрольной рентгенографией для контроля качества проведенной процедуры.
Часто обращение владельцев к специалистам, не имеющим возможности сделать контрольные рентгенографические снимки после проведенных процедур, оборачивается постоянной болезненностью для животного.

Было проведено удаление оставленных корней. И уже через 2 дня владелица «жаловалась» нам, что собака стала слишком активно есть.

Все необходимые виды анализов и аппаратного обследования специалисты Зооцентра сделают в Вашем присутствии или в течение нескольких часов. Все необходимые хирургические вмешательства будут проведены под общей анестезией, которая обеспечит без стрессовое проведение операции для Вашего питомца. Послеоперационное восстановление будет обеспечено в дневном стационаре Зооцентра.